На Востоке Украины возобновились боевые действия, вооруженные силы в зоне проведения антитеррористической операции приведены в высшую степень готовности. Наблюдается осложнение обстановки вокруг населенных пунктов Марьинки, Донецк, Ширкоино, Красногоровки, Счастья, Луганска, Бердянское.

Напомним, что 3.06.2015 силы ополчения предприняли попытку окружения населенного пункта Марьянка и проводят наступательные операции в районе Красногоровки. Согласно сообщению ополченцев, наступления начались в ответ на артиллерийский обстрел со стороны вооруженных сил Украины.

На данный момент передовые отряды ополчения уже вошли в населенный пункт Марьинка и пытаются закрепится. Вооруженные силы Украины при помощи ручных гранатометов и зенитной установки пытаются выбить ополченцев.

В Луганской области снова идет усиление боевых действий, за вечер 2 июня и последующую ночь обстрелы и перестрелки шли в нескольких направлениях на линии размежевания огня. Об этом сообщает глава Луганской ОГА Геннадий Москаль на своем сайте 3 июня.

Также :

 

В полночь в Станице Луганской украинский блокпост перед мостом через Северский Донец обстреляли сначала из автоматического оружия, а потом из минометов. Обстрелы с перерывами длились более 2 часов.

По данным жителей Донецка и окрестностей, последние новости АТО говорят о том, что в направлении Марьинки и Курахово начались активные боевые действия с применением артиллерии и «Градов».

По словам пользователей сети, залпы РСЗО слышны под Ясиноватой, и Красногоровкой. Так же бьют с окраины Донецка.